Главная » Статьи » Статьи о Высшей лиге

Высшая лига, сезон 2011 (зима-весна). Тур 5. Комментарий от LEON
Подводя результаты 5-го тура мини-футбольной высшей лиги можно резюмировать – общее отсутствие неожиданностей.
Выбирая, на какие из матчей держать путь, ваш автор сделал ставку на поединки, значащиеся по расписанию, во второй половине игрового дня.

Компак – Кристалл-Удмуртнефть 1:5.
Начало встречи не предвещало Компаку высоких дивидендов. Игроки Кристалла с первых секунд взяли соперников в жесткие клещи прессинга, оттесняя их к собственной штрафной. Казалось, игрокам Компака не хватит терпения и под непрерывным прессом они начнут ошибаться. В дальнейшем, так оно и произошло. Первый гол в ворота Компака возник ниоткуда. Младший из Емельяновых пробил со штыка, примерно метров с 12, точно впритирку со штангой. Далее, футболисты Кристалла в течение короткого промежутка времени несколько раз огорчили вратаря оранжевых. Голы забивали на любой вкус. Спокойная и размеренная, можно сказать, невеселая игра в одни ворота, все продолжалась и продолжалась. Но внимательный зритель найдет себе забаву, даже если игра не радует обоюдно острым обилием голевых моментов. Я сознательно наблюдал, на какой минуте Компак сможет попасть в створ ворот Зубарева. И вот чудо, это свершилось на 11 минуте матча! К слову сказать, следующий удар в рамку ворот, оказался радостным для «оранжевых». Второй тайм команды отыграли без неожиданностей. Кристалл особо не усердствовал впереди, отдав инициативу владения мячом сопернику. Однако, «оранжевые», создав несколько голевых моментов у ворот соперника, счет не изменили. Кристалл вновь напомнил себя в матче первого тура, с той лишь разницей, что есть три очка. Счет вполне отражает различие в качестве футбола, продемонстрированного соперниками.

ФК Анюта – ДЮГ 5:4.
Лично у меня игра оставила хорошее впечатление. Соперники в этой встречи были достойны друг друга. И "ФК Анюта", и "ДЮГ" показали красивый футбол с трудовыми голами на любой вкус. Я не увидел большого различия между командами. Соперники были равны, и ничейный результат в этой игре, на мой взгляд, был бы более справедлив. Обидно пропускать решающий мяч на последних минутах матча. «ФК Анюта» и «ДЮГ» выдали настоящий триллер. Соперники решают схожие турнирные задачи, поэтому, каждый хотел победить и делал для этого все возможное. Именно в этом матче, интрига держалась до самых последних секунд. За 50 с небольшим минут игры инициатива постоянно переходила от одной команды к другой. Нет необходимости, описывать первую часть матча, отмечу, лишь, что за 10-15 минут до конца встречи, счет на табло радовал поклонников команды ДЮГ(4:1). Счет, конечно, комфортный, но не победный, а позволяющий хотя бы дух перевести. Это для «ДЮГа». А для «Анюты»? Вызов, проверка волевых качеств? Инициативой владели телефонисты. Но и тут, надобно заметить, желто-синие ничуть этого не опасались, а огрызались, а порой и вовсе запирали соперника в их зоне. Честно говоря, можно сожалеть, о том что ДЮГу, не удается, ведя в счете, на протяжении последних матчей, сохранить комфортное преимущество до финального свистка Часть из вышесказанного о матче ФК Анюта – ДЮГ можно отнести к игре УНИ-98-Политех – Олимпик 4:5.

Идем дальше.
Соперники долгое время пытались всучить инициативу друг другу, ни один из них не брал на себя смелость подолгу владеть мячом, вести игру. Игрокам Олимпика пришлось завладеть инициативой, хотя всем видом они демонстрировали, что против этого. Бело-зеленые с непривычки, просто не знали, что с территориальным преимуществом делать. Пока марсельцы разбирались, что к чему, студентам удалось провести несколько серьезных контратак. В результате, счёт в середине первого тайма стал 2:0 в пользу " УНИ-98-Политех ". Студенты, с самого стартового свистка, стали играть строго от обороны, в откат. Олимпику необходимо было отыгрываться, и бело-зеленые шли вперёд, на чужую половину поля, где их уже встречала вся четверка студентов. Словно предлагая отведать того же кушанья, которое " УНИ-98-Политех " готовили для Олимпика на протяжении всего 1-го тайма. Во втором тайме игра несколько выровнялась. И все решилось на последних минутах матча. На протяжении всего матча студенты вели в счете, раз за разом наказывая соперника, контратаками, но в решающий момент более опытная команда решила исход матча в свою пользу.

Этот обзор – мое субъективное мнение, с которым многие могут не согласиться. ВЫ можете не согласиться со мной публично, оспорить, поспорить или просто высказать свое мнение – отписывайтесь в комментариях. Ваше мнение для меня очень важно.