Главная » Статьи » Статьи о Высшей лиге

Высшая лига, сезон 2011 (зима-весна). Тур 1. Комментарий от LEON.
Высшая лига. Тур 1. (обзор центральных матчей) После новогодних каникул, видно было, что команды вышли на площадку отдохнувшими, и футболисты соскучились по мячу. Может оттого игры получились зрелищными, с большим количеством голевых моментов и большим количеством неожиданных результатов. Думаю, зрители не пожалели о своем решении провести пару выходных в СК "Аксион". Календарь свел в первом туре победителя и серебреного призера, а также третью и четвертую команду предыдущего чемпионата. Так уж распределился жребий, и лично у меня вопросов не появилось, какие матчи считать центральными.

Первым в расписании значился матч Кристалл-Олимпик.
В начале матча "Кристалл" катком проехался по "Марсельцам", показав, кто хозяин на площадке СК «Аксион», да и во всем чемпионате. Три из четырех мячей забитых в первом тайме, Кристалл забил со стандартных розыгрышей. Раз за разом накатывая мяч на дальнюю штангу, а оттуда в пустые ворота. И это еще не все. В одном из моментов рефери указали на пробитие пенальти, которое Кристалл с успехом не реализовал, проверив мышцы пресса вратаря Олимпика. «Мышцы пресса» выдержали, но вратарю была оказана помощь. Травма оказалось серьезной и потребовалась замена голкипера. Именно после этого момента госпожа удача полностью пересмотрела свои взгляды на происходящие. Первый тайм закончился со счетом 4:1. Тогда казалось, что по-другому и быть не может, игра "Кристалла" сквозила надежностью и никак не намекала на будущие проблемы!
Второй тайм. Мини футбол – необычный вид спорта. Иногда удача отворачивается от одних и улыбается другим. Изменить что-то в таких ситуациях очень сложно. Вы представляете, что значит забить в ворота Кристалла 4 безответных мяча, выйти вперед, за половину тайма! Без удачи, везения здесь не обошлось, и в итоге 5:4 в пользу Олимпика. В одно мгновение испарились ухмылки с лиц игроков Кристалла, команда нарвалась, как говорится, на полное не хочу. Если не можешь победить, то нужно сделать всё, чтобы не проиграть. Уверен, что такие слова мог сказать главный тренер Кристалла. За оставшееся время, снявший вратаря коллектив Ю.А. Поздеева, мог не раз вогнать мяч в сетку ворот соперника. Когда Кристалл имеет численное превосходство на площадке, разыграть лишнего для них труда не составляет. В одной из атак удалось раскрутить вполне себе осмысленную, многоходовую атаку, и буквально за полторы минуты спастись от горького поражения.
При всём уважении к остальным матчам тура, вряд ли кто-то будет спорить, что центральная встреча значилась с приставкой «супер» УДГУ– УПК. Этот матч по праву считался главным событием игрового дня и не только из-за того, что встречались Чемпион и вице-чемпион прошлого сезона. На протяжении многих лет, соперники радовали своей игрой и неподражаемым противостоянием. Вот только противостояния должного, соответствующего вывеске, я не увидел.

Команда УПК предстала перед глазами в обновленном составе. В коллективе отсутствовали Пашкин, Тронин, Ушнурцев - игроки, которые на протяжении целого десятилетия олицетворяли игру клуба. Были, можно сказать, их фирменным знаком. По какой причине?? Наверное, не наше дело. Так или иначе, в весеннем чемпионате руководство УПК решило омолодить состав (или вынуждено было это сделать), путем вывода ветеранов. Игра оставила хорошее впечатление. В целом по игре "УдГУ" смотрелись сильнее. УПК-же, смог противопоставить сопернику неплохой выход из-под прессинга, иногда проходящие комбинации и не большое количество голевых моментов. По ощущениям, игра УПК выглядит «сырой», еще не просматривается коллектив, единомышленников, Куда-то подевались наигранные стандарты, которые на протяжении многих лет являлись отличительной чертой команды. В подтверждении моих наблюдений могу указать на действие команды при использовании пятого полевого игрока. УПКашники уткнулись в запершегося на своей половине соперника и толпились вокруг него (другого выражения не нашлось), угрожая себе открытыми тылами и опасными контратаками. Лицезреть долго на происходящие главный тренер УПК не смог. Тренер команды А. Андреев решает вернуть вратаря на свое законное место, признавая тем самым, что в этом сезоне его коллектив на равных бороться с УдГУ не в состоянии. Этот обзор – мое субъективное мнение, с которым многие могут не согласиться. ВЫ можете не согласиться со мной публично, оспорить, поспорить или просто высказать свое мнение – отписывайтесь в комментариях. Ваше мнение для меня очень важно.